про 17-й урок и не только

про 17-й урок и не только
Так случилось, что изучение мной языка было прервано приездом друга, ради которого, в первую очередь, я и начала учиться) И что сказать, уровень общения был лучше, чем раньше, но хуже, чем я надеялась.
Во-первых, оказалось, что если ты с трудом понимаешь язык на слух, то понять человека с соплями ещё сложнее))) он «глотает» намного больше звуков, чем здоровый)
Во-вторых, если вы, как я учите язык вечерами, в квартире с «картонными» стенами, вы привыкаете проговаривать предложение на громкости «ниже средней». А потом, на автопилоте, с той же громкостью разговариваете с собеседником. И тут уже он вас не понимает, ибо не слышит толком)
В-третьих, вы можете с собеседником на двоих знать очень много иностранных слов, но, возможно, пересекаться из них будут штук 20-30)
 
Так что, в целом, после встречи я сделала для себя 3 вывода:
1) мне нужно больше внимания посвящать аудированию вообще.
2) не стесняться и учиться сразу говорить громко. И тут уже вспоминается анекдот про то, что «мои соседи всегда слушают хорошую музыку. Хотят они того или нет») Так что мои окрестные бабульки вполне вероятно начнут говорить по-английски)
3) нужно не лениться и расширять словарный запас самостоятельно. Уроки всех знаний не дадут.
 
Ну и если возвращаться непосредственно к 17-му уроку — я решила его не штурмовать 5-6 часовыми занятиями ежедневно. Как я это делала раньше. Очень сильно устаёшь, особенно если ещё и на работе 8 часов напряженной работы за компьютером. Много ошибаешься, расстраиваешься и эффективность снижается.
Урок был длинным, в нём было много разных тем. Чтобы всё не перечислять — прикрепляю картинку.
Пока ещё путаюсь в выборе первого и второго аспектов действия. И не воспринимаю на слух длинные предложения. Приходится слушать их помногу раз. Что меня особенно расстраивает. Так что однозначно буду пересматривать для себя — сколько времени каким видам занятий уделять.
Хотя система ко мне очень лояльна. Каждый раз пишет, что урок я прошла успешно)
Так что придется оправдывать ожидания системы и моего друга!)
Пожалуй, пора заканчивать болтать, и идти учиться!
  • 19:55
  • 265
  • 5050 Наталья
Нет комментариев. Ваш будет первым!