10 урок

Прошла череда тестирований: практика и аудирование — очень интересные занятия. Я практически не пользуюсь словарем и своими записями от предыдущих уроков, пишу слова и предложения по памяти. Но отрицательная эмоция на «красный» все время искушает заглянуть в словарь, составить там предложение и спокойно перенести его в «ответ»- ну очень глубоко сидит в нас ( это же я вижу и в других учениках, которые делают ошибки на элементарных словах, а потом «зеленым» отвечают целыми фразами) эта школярская привычка подсказки! Верно все время повторяет Анастасия, что в нашей системе образования важен быстрый результат, чтобы «все было правильно», иначе ты будешь хуже всех, а это стыдно. Может поэтому в жизни, как правило, успеха добиваются именно школьные троечники со своим нестандартным мышлением.

Во время учебы моей дочери в американском университете исключили студента без права восстановления только за то, что он пользовался подсказкой. Там важно, чтобы человек думал сам, пусть неправильно, но зато можно узнать КАК он думает и где «слабой звено» его логической цепочки. У нас же главное- четко вызубрить, «отлично» сдать и быстренько забыть, потому что без этой самой логической цепочки и длительной практики знания очень непрочные.
Так вот, в «Dragon» все построено на бесконечном повторении и большой, частой практике. Эта система с довольно жестким«красным», который загорается иногда совсем не по делу ( у меня «вы», у них «ты»), а иногда- ты с таким трудом составил большое предложение, а вместо" place" написал " plase" (тут уж обижаться не на кого)-так вот, эта система просто толкает меня в словарь. Но я говорю себе в таких случаях: «Татьяна Николаевна, сколько тебе лет? И скажи, пожалуйста, для кого ты учишься: для Анастасии, для этих замечательных дракончиков? И перед кем тебе неудобно за свой, именно СВОЙ, честно, без подсказки, заработанный „красный“ с незначительной, совсем не по теме, ошибкой?» А здесь еще напоминалочки пишут в середине теста, что мол, не бойтесь ошибок, ошибочки ведут к прочным знаниям — и все, успокаиваюсь, потому что понимаю, я на правильном пути, для себя учусь и подсматривать не стоит.
Нет, ну, конечно, за вчерашний «чат» мне все же неудобно- «забыла все, чему учили», как будто джина из бутылки на волю выпустили и «он запел то, что видел»: без всяких правил строила предложения, забывала правильные «сцепки»- но зато «оторвалась» без всякого словаря и очень собой довольна. А над ошибками буду работать. Главное, что я знаю о них.

  • 11:40
  • 245
  • 931 Татьяна
Нет комментариев. Ваш будет первым!