Замечания по колодам ANKI

Восторженные отзывы о курсе льются рекой, поэтому я буду говорить о недостатках. Мне кажется это для курса полезнее. 
Начну с  anki. С программой работаю давно и постоянно, сам создал несколько колод. Программа мне нравится и поэтому сразу же стал пользоваться ей для запоминания слов курса. И сразу возникли замечания. 

Картинки-иллюстрации, как оказалось очень полезны, но подбор их в колодах курса плох. 
1. Картинки разные по размеру от 200 пикселей до нескольких тысяч. Программ далеко не всегда их правильно уменьшает и на планшете бывает, что от большой картинки видишь только часть, а для просмотра ответа нужно пролистывать экран. Кроме того картинки в разных форматах (иногда в экзотических типа svg), это не критично, но не удобно для сопровождения колоды. Что нужно сделать — привести все картинки к одному размеру, я думаю где-то 300 точек по высоте.
2. Одна и таже картинка используется в нескольких карточках. Это сводит эффект картинки на нет и даже наоборот мешает запоминанию. Что нужно сделать — найти для каждой записи уникальную картинку.

Некоторых слов кураса нет в карточках anki и как правило в словаре (например adore, sign). Таких слов не много, но есть. Пишу в саппорт, но пока результата нет. Есть и дубли, они мешаю, их надо убрать (например trousers). 


По-моему слова нужно учить к уроку, а не во время него, поэтому колоду к уроку хорошо бы получать пока проходишь предыдущий. А в идеале дайте все слова сразу, смысл их дозировать по урокам.

Ну удобно то что слова разбиты по урокам, если бы была одна колода, то было бы проще. Сейчас у меня 5 колод (1-5, 6-10, 11-15, 16, 17 уроки), в каждую нужно зайти и отработать по нескольку слов. А что будет к концу курса — 20 колод? Колоды я могу, конечно и сам объединить, но выяснилось, что используется четыре типа карточек, объединять разные типы карточек в одну колоду это не правильно. По хорошему надо бы привести все записи к одному типу карточек для удобства и пользователей и  обслуживания колоды. Вот то что разные карточки выглядит по разному (иногда слова в строчуку, иногда столбиком, кнопка воспроизведения то в строке со словами, то отдельной строкой) это все следствие разных типов карточек. Я бы мог и это сделать сам, но сразу со всеми записями, нет смысла делать это с половиной слов, и потом делать ту же работу для каждого урока. 

Пока все, буду дописывать, если что-то еще найду.

  • 13:55
  • 356
  • 6698 Evgeny
  • ANKI
Нет комментариев. Ваш будет первым!