Можно ли начинать учиться английскому с нуля на 92-м году жизни?

Перед тем, как начать учиться в школе «Dragon-English», я должен был ответить себе на два вопроса: -1-й можно ли начинать учиться английскому с нуля на 92-м году жизни ;
-2-й, если можно, то какую школу выбрать.
Второй вопрос отпал сразу, как только я узнал, что в школе умеют мгновенно показывать ученику ошибки, едва только он кончил писать фразу. Получается, что-то вроде индивидуальных занятий с учителем (как я понял потом, с хорошим учителем) и за небольшие деньги.
Ответить на первый вопрос, мне было значительно труднее. Всё же я решился попробовать. Не скрою, кроме желания немного научиться английскому языку, у меня был ещё один интерес. Я читал советы для стариков, как нужно убегать от альцгеймера и других подобных радостей. Во всех этих советах говорилось, что надо чтобы голова работала. Например, предлагалось заполнять судоки или кроссворды или играть в преферанс. Меня эти дела не привлекали, и я подумал, что учить английский, наверно, лучше. Сейчас я очень доволен, что впрягся в эту учебу.

Итак, что получается на первых порах. Все теоретические уроки вполне доступны. Даже совершенно понятны объяснения учителя сложных вопросов использование глаголов в различных аспектах и временах. Выполнение упражнений интересно, даже увлекает. К сожалению, ошибок я делаю очень много, и время, которое я затрачиваю на составление ответа, в несколько раз превышает указанное в задании желательное время. Кстати, из за своей медлительности я не смог бы заниматься в очной группе ( не индивидуально), так как не успевал бы следить за происходящим. Поскольку я не ставлю перед собой цели овладеть языком за 15 недель, я дроблю урок на части и не один раз возвращаюсь к началу урока.
Когда проводится разбор ошибок, то правильное написание кажется мне очевидным и совершенно непонятно, как можно было здесь ошибиться. Утешаю себя тем, что моя невнимательность и моя медлительность — это от возраста. Мой словарный запас чуть увеличивается, но очень медленно. Хуже всего обстоит дело с пониманием английской речи на слух. И дело даже не в том, что я плохо различаю некоторые высокие звуки. Главное, я не успеваю понимать на слух английские слова, кроме простых и хорошо мне известных. По-видимому, участвовать в английских дискуссиях я уже никогда не смогу. Зато английский текст я понемногу стал понимать! Надеюсь, что смогу разговаривать со своими англоязычными правнуками.
Занятия в школе для меня полезны и интересны. Поэтому я намерен продолжать упорно грызть основной курс, но буду это делать в своём стариковском темпе, то-есть очень медленно… А торопиться мне некуда, время ещё есть.
  • 15:15
  • 240
  • 4152 Yevgeniy
Нет комментариев. Ваш будет первым!