Цвет
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Цвет рамки
Тип шрифта
Размер шрифта
  1. Сердечный привет всем друзьям, читающим эти мои заметки!
    Поздравляю себя с успешным прохождением тернистых троп 12-го урока!
    Стараюсь с помощью Анастасии выжимать из себя комплексы отличника и перфектциониста – то есть, все меньше дергаться и огорчаться от «красного». Как она говорит, - это парализует и заставляет порой даже бросить занятия. Но, если изменить вектор своего восприятия ошибок, но можно увидеть, что «красная» фраза была на 70% (а то и больше!) правильной, и что из ошибки просто нужно сделать вывод и постараться больше ее делать. На эту тему хочу кратенько поделиться личным опытом автомобилиста. Вообще, я вожу машину давно и неплохо, без серьезных аварий (в добрый час сказать!). Но все это уже на автомате, а не потому, что я назубок знаю ПДД и все время помню их. Так вот, как-то раз я поворачивала направо и не пропустила пешехода, так как там не было «зебры». Откуда ни возьмись – гаишник, да тщедушненький такой! Вы, мол, нарушили пункт такой-то ПДД и тычет туда пальчиком. А я и забыла про этот пункт! Конечно, протокол и т.д. С тех пор я ВСЕГДА пропускаю пешеходов при повороте направо!
    Так что, ошибочки и вправду – наши друзья, если мы на них учимся.

    ИТАК,

    УРОК 12.

    Он был очень обширным и многоплановым и состоял из шести занятий: два - теории и четыре – практики. В теоретической части, как всегда, два первых пункта - повторение пройденного, при этом, Анастасия, как всегда находила повод ввернуть какие-нибудь новенькие «фишки», поэтому, даже при повторении старого с ней нужно «держать ухо востро», чтобы не пропустить чего-нибудь ценного.

    А вот и новые темы:
    upload_2017-11-7_17-4-8.png
    Продолжили знакомство с определителями количества. На этот раз это были upload_2017-11-7_17-5-32.png Здесь так же, как и определителями малого количества, нужно просто быть внимательными.
    А вот 4-я тема – это продолжение знакомства с английскими временами. Точнее, с их аспектами, ведь времен-то в английском, как и в любом языке, три. И в 12-м уроке нас пригласили в мир CONTINUOUS. Это называется «вторым типом действия» (первый – это тип действия SIMPLE). Учитывая имеющийся уже у меня «багаж» знаний этой темы, она не представилась сложной (полагаю, не одной мне). Вот слайдики со структурой CONTINUOUS в сравнении его с первым типом действия.
    upload_2017-11-7_17-8-37.png

    upload_2017-11-7_17-10-23.png

    Кроме этого, Анастасия, как уже давно обещала, познакомила нас с сокращениями (CONTRACTIONS) вспомогательных глаголов: THERE ARE = THERE`RE, HE IS NOT = HE ISN`T и т.п.
    Вот очень важные таблички.
    upload_2017-11-7_17-12-10.png
    upload_2017-11-7_17-12-37.png

    upload_2017-11-7_17-13-3.png

    И – ПРАКТИКА!!!


    Урок 12-2 (п/п).
    Здесь уж я и «постаралась»: 11 пунктов «красного»!
    • Снова это злополучное HAVE, которое так и норовит обойтись без вспомогательного глагола.
    • Забыла, что FURNITURE всегда в ед.числе. и т.п.
    • И опять эта невнимательность…. Много просто глупых ошибок…
    Урок 12-3 (аудирование).
    Зато тут я себя хвалю:
    В грамматике вообще не было ошибок. Этому нимало послужило повторение перед уроком за Анастасией аудио-записей к занятиям 12-1 и 12-2.

    В переводах на русский также все было бы хорошо, но система не разрешала никаких литературных вольностей, которые я себе позволяла, и наказывала за них «черным» цветом. Например, мой вариант: В комнате слишком мало воздуха. Вариант системы: Есть слишком мало воздуха в комнате. Потом я уже применилась и переводила – «как слышу, так и перевожу».

    Урок 12-5 (аудирование по теме CONTRACTIONS ).
    Также совсем немного ошибок. Снова повторюсь: этому заслуга - моя работа с аудио-записями. Последуйте моему опыту – это очень помогает становлению правильной английской речи!!!! По себе вижу.


    Спасибо нашей дорогой учительнице Анастасии за ее замечательные уроки, которых я всегда очень жду. Эта прекрасная роза – для нее.

    upload_2017-11-7_17-16-18.png
    Forum-Dragon нравится это.
  2. Привет всем друзьям, читающим эти мои заметки!

    Прошел 11-й урок, и я, как всегда, делюсь своими впечатлениями, радостями и… «косяками». Кто не знает, что такое «косяк» - сейчас объясню. Это словечко из лексикона моего сына-тинэйджера, которое означает «промах», «неудачу», «досадное недоразумение» и т.п. – этимология этого словечка очень обширна. Но – сначала о самом уроке, а уже потом – о моих радостях «косяках».

    Темы урока очень интересные и важные – определители количества и углубление в артикль THE:

    upload_2017-11-2_19-59-39.png

    Мне очень нравится манера Анастасии перед объяснением новой темы пройтись по предыдущей, и при этом всякий раз привносить сюда что-то новенькое, какие-нибудь полезненькие нюансики. Поэтому я взяла себе за правило не филонить, когда перед практикой Анастасия это делает, а прислушиваться повнимательнее, чтобы не упустить какой-нибудь «жемчужинки».

    На этот раз после экскурса в прошлый урок, Анастасия дала полезные таблички, которые очень пригодятся всем нам в будущем, и которые я привожу здесь:

    1. С этими словами всегда применяется артикль THE:
    upload_2017-11-2_20-1-10.png
    2. Неисчисляемые существительные, которые всегда в единственном числе:
    upload_2017-11-2_20-2-6.png
    upload_2017-11-2_20-2-48.png

    Далее. Тема с определителями количества few, a few, little and a little для меня очень актуальна, поскольку по жизни я всегда с ними путалась. Меня когда-то научили, что few и a few являются универсальными определителями, и поэтому, мол, только их и нужно везде использовать – никаких тебе little and a little. И вот теперь я пожинаю «горькие» плоды этого «учения» - в практике к этому уроку у меня были те самые «косяки».
    Так что, для всех моих друзей я помещаю здесь эту памятную табличку:
    upload_2017-11-2_20-3-41.png

    С 4-й же темой у меня вопросов не было – все понятно, только нужно быть повнимательнее

    upload_2017-11-2_20-4-42.png

    А теперь – о моих достижениях … (Чувствую, что имеющиеся у меня познания в английском не выдерживают натиска новаторских уроков Анастасии, и я уже постепенно выхожу из «зоны комфорта» на простор). Ошибки были, в основном, такие:

    1. В практике к занятию № 11-1 в предложении: I usually make very few mistakes = Я обычно делаю мало ошибок я поленилась еще раз заглянуть в словарик перед блоком и … вместо make написала do.
    Смех сквозь слезы!

    2. Еще непривычно , что перед словом во множественном числе также бывает артикль – the flowers, и я его, конечно, не поставила.

    3. Всегда путалась с глаголами «говорения» - speak, say, tell, talk и предлогами, с которыми они в связке. Вот и употребила tell с , а это неверно, оказывается. Век живи…

    4. Никак не привыкну, что furniture = мебель – в единственном числе, поэтому снова ошиблась.

    5. Хочу рассказать еще об одном школярском анахронизме, который очень мешает мне теперь жить: меня когда-то научили, что глагол TO HAVE так же самодостаточен, как и TO BE и потому при образовании вопросов и отрицаний не требует вспомогательных глаголов . То есть, как бы возможны такие выражения: Have you a sister? This book had so few exercises (такой я выдала перл вместо - There were so few exercises in that book). Переучиваться всегда сложнее, чем учиться наново.

    6. И… куча описок, невнимательностей, ошибок в грамматике, которую знаю ужу хорошо, но почему-то пишу неправильно… В общем, мой неравный бой с «косяками» продолжается.

    Однако…, следуя наставлениям Анастасии и обернутая в кокон ее нежных и ободряющих комплиментов, я все меньше занимаюсь самоедством по поводу «красного» в практике. Вижу много прогресса в своих познаниях. Появляется автоматизм и в грамматике, и в произношении. Это здорово!!! Учусь, как она говорит, «водить себя в английском за ручку», концентрироваться не на результате, а на процессе: ведь когда нравится процесс, тогда выйдет и результат!

    Так что –

    Take is easy!!! Enjoy the process!!!

    И на прощанье – как всегда, пара ободряющих картинок!

    Наслаждайтесь осенним покоем!
    upload_2017-11-2_20-8-26.png


    И цените маленькие радости в жизни!

    upload_2017-11-2_20-9-47.png
    Forum-Dragon нравится это.
  3. В «преамбуле» к своим традиционным комментариям уроков Анастасии Божок, мне хотелось бы поделиться вот чем. Слушая Анастасию, урок за уроком внимая ее прямо-таки истовым призывам к своим ученикам доверять ее процессу обучения, я все больше осознаю ценность ее метода подачи знаний. Этот метод, по словам Анастасии, глубоко научен и основан на огромном личном ее опыте как преподавателя, одинаково совершенно владеющего как русским, так и английским языками. При этом она дает самые актуальные знания - не по учебникам, где многое уже устарело, поскольку язык не статичен, но динамичен. Она берется объяснять самые тонкие нюансы, о которых не расскажут порой даже в языковых ВУЗах. И еще. Зубрежка скопом по темам (те же артикли!) не дает нужного результата – нужно учиться комплексно, на практике, как бы, походя. Метод Анастасии как раз и основан на принципе наложения новой темы на уже пройденную, когда уму и памяти постоянно приходиться напряженно трудиться, припоминать, а не зазубривать. По ее словам, в любом деле есть понятие «отложенного результата», когда комплексный навык требует доведения процесса до автоматизма. А для этого нужно время и терпение. Чем вам труднее (от слова «труд»), тем вам должно быть понятнее, что вы взбираетесь вверх, а не катитесь вниз или движетесь по горизонтали без всякого прогресса.


    Так что, step by step, шаг за шагом будем двигаться к цели – научиться английскому языку на уровне пользователя! Дорогу осилит идущий! ENJOY THE PROCESS!

    upload_2017-11-6_19-54-7.png


    ИТАК, 10-йурок. Он примечателен тем, что принес с собой много-много разнообразной практики, и это было здорово!!! Всего же было пять занятий, не считая заключительного – чата. Но – начнем с теории. Наряду с уже пройденными темами о сравнении чего-то с чем-то или кого-то с кем-то, а также оборотами there is, there are, разбирали:


    upload_2017-11-6_19-55-9.png


    Да! Забыла упомянуть, что к теме сравнений Анастасия добавила:

    upload_2017-11-6_19-55-47.png

    upload_2017-11-6_19-56-29.png


    Это все – очень ходовые обороты в повседневной речи.


    Тема 3.


    [ upload_2017-11-6_19-57-47.png


    Как говорит Анастасия, определитель SOME иногда называют заменителем артикля. Кроме SOME и ANY, применяют еще один определитель – NO, который можно перевести, как «нет никаких» и т.п., в зависимости от контекста. Тема несложная, но важная. Все, что нужно, чтобы грамотно составить предложение, - просто быть внимательным. Также следует учесть, что в живой речи в отрицательных оборотах используются сокращения, которые приведены в слайдике ниже.


    upload_2017-11-6_19-58-27.png


    Тема 4.
    Углубление в артикль THE. Разбирались три случая его применения.


    [ upload_2017-11-6_19-59-16.png


    Я так понимаю, тема артиклей – это целый новый мир, и мы только входим в него. Главное – ничего не бояться. Every thing will be alright!!!

    А теперь – о практике!!! Ее было ООООЧЕНЬ много – прицельная и ультра практики и три аудио-урока. Это был просто пир!
    В основном, я справилась неплохо. Но все же были и досадные ошибки (о невнимательности я уже не говорю – продолжаю с ней неравную борьбу!).
    Пройдусь по своим промахам – может, кому пригодится мой печальный опыт:

    1. Забыла, что money – всегда в ед. числе.

    2. В предложении Where will they go next month? после go вдруг решила вставить to . С чего бы это?!

    4. Зато пропустила to в инфинитиве.

    5. В аудировании не услышала, что cat был under the armchair, а не on the armchair. Потом, когда переслушала – таки ж under! Вывод: слушать фразу несколько раз, пока не станет однозначно ясно, о чем речь.

    В заключении хочу сказать, что Анастасия использует любой повод, чтобы обогатить наш английский лексикон ходовыми «словечками», чтобы в случае разговора с носителем языка – «блеснуть», и это может с лихвой окупить какие-то недостатки речи, и призывает: не бойтесь говорить с людьми, доверяйте им – они никогда не станут смеяться, даже если вы ошибетесь.

    И, конечно, она всегда заканчивает урок кучей комплиментов своим ученикам, уверяя, что -

    upload_2017-11-6_20-4-26.png


    Ну, и, как всегда, на прощанье - пару картинок моим друзьям для настроения!


    Все у нас с вами получится!!!


    upload_2017-11-6_20-5-19.png




    upload_2017-11-6_20-5-45.png
  4. Знаете, я настолько привыкла к тому, что с каждым новым днем будет и новый урок… что как-то даже не хочется думать о том, что когда-то настанет день последнего занятия… Никогда не предполагала, что какие-то там английские курсы могут стать частью моего мира, моей жизни. Какие вы молодцы, ребята, создатели этой программы! Какая она богатая! Сколько дает возможностей для тех, кто по-настоящему желает изучить язык!
    Сердечное спасибо Анастасии, которая своим молодым задором и неиссякаемой энергией неуклонно подвигает учеников к освоению новых «вершин» познания английского. Каждый ее урок – это откровение, это погружение в таинство нового для нас языка. Она не устает подбадривать нас, убеждать, что мы самые-самые-самые great, welldone, awesome, brilliant! И, знаете, очень в это верится!!!

    Итак, 9 урок!

    Как всегда, было четыре темы, из которых две первых – повторение пройденного (притяжательные заменители и сравнительная степень прилагательных), а вот две последних – новые темы и очень нужные.

    upload_2017-10-22_19-2-32.png
    Это продолжение темы об «экономичности» английского языка, который всегда стремится к лаконичности. На это раз речь шла о речевом обороте при сравнении кого-то с кем-то. И оказалось, что в английском имеется аж три способа выразить эту мысль. Вот с- лайдики, где приводятся все эти варианты. Но! При том, что все они «легитимны» и жизнеспособны, Анастасия советует все же придерживаться первого, поскольку это беспроигрышный вариант при сдаче экзаменов, тестов и т.п. Учтем-с.

    upload_2017-10-22_19-3-25.png

    upload_2017-10-22_19-3-58.png

    И последняя тема – это очень важный оборот:

    upload_2017-10-22_19-4-37.png
    Из объяснений Анастасии я уяснила об этом обороте следующее. Он применяется тогда, когда нужно просто констатировать факт, что в конкретном, определенном пространстве имеются какие-то предметы. То есть, нас интересует, что (или кто) именно имеется в этом конкретном пространстве.

    There is a cup on the table = На столе стоит чайка (она там имеется).
    There will be people in the room = В комнате будут люди (они там будут иметься).

    Как говорит Анастасия, англичане не заморачиваются, желая передать, что там что-то стоит, лежит, висит т.п. Главное, оно там имеется. Это нужно учитывать при переводе на русский.
    Как образуется этот оборот, видно из слайда:

    upload_2017-10-22_19-6-14.png

    В связи с этим оборотом, нужно уяснить некоторые детали применения артиклей.
    Поскольку, как я упоминала выше, мы описываем что-то, имеющееся в определенном пространстве, то и артикль для этого «пространства» будем брать определенный:
    in THE room, on THE wall, under THE table. А вот некие предметы, там находящиеся, нас интересуют лишь как факт того, что они там есть, поэтому они всегда применяются с неопределенным артиклем. Это видно из слайда:

    upload_2017-10-22_19-7-23.png

    С образованием будущего и прошедшего времен, а также вопросительных и отрицательных оборотов, проблем не предвидится, тут все очень просто:

    upload_2017-10-22_19-8-15.png

    There was not a picture on the wall.
    There will not be a picture on the wall.


    Практическая часть урока, который состоял их пяти занятий, была, как всегда очень обширной – и письменная часть, и аудирование. Снова было много новых слов. Например, слово HANDSOME– красивый (только по отношению к описанию мужчины) переводится еще и как щедрый. Так вот, Анастасия пошутила, что, наверное, у англичан мужчина считается красивым только тогда, когда он щедрый. Неплохо, а? А еще слово PATIENT – терпеливый. Анастасия использовала его как повод подчеркнуть, что быть терпеливым – это очень хорошее качество, что именно терпением и трудом приобретается любой навык в жизни – хоть в языке, хоть в теннисе, хоть в танцах, хоть где. И порой, когда кажется, что уже все плохо, ничего не получается – вдруг, РРРАЗ! и прорыв! И ты выходишь на новый этап. Недаром говорят, что тьма сгущается перед рассветом.

    А вот какими ободряющими словами поддерживала нас Анастасия в течение всех практик:

    upload_2017-10-22_19-9-33.png
    А мне так радостно, что с каждым уроком у меня меньше и меньше ошибок и описок! В аудировании все понятно благодаря многократному проговариванию за Анастасией в прицельной практике и потом – по конспектам. И потому снова призываю: друзья, слушайте нашего учителя – она плохого не посоветует!

    Привожу слова Анастасии в конце урока:

    upload_2017-10-22_19-10-42.png

    И на прощанье – классная картинка:
    upload_2017-10-22_19-11-28.png
    Forum-Dragon нравится это.
  5. Восьмой урок за плечами. Ну, что сказать в связи с этим? Только - YIPPEE! УРА! Получается!!! Ребята, а ведь и вправду – получается!!! С грамматикой у меня, слава Богу, на этом этапе проблем особых еще (!) нет – старый «багаж» пока не подводит. Хотя стольким «фишкам» у Анастасии научилась, что это дорогого стоит (об этом чуть позже). А вот с произношением явный прогресс – не прошли даром аудиоуроки и самостоятельная наработка. Слушаю Анастасию, а потом свой голос, записанный с микрофона, - звучит совсем неплохо! Правда, не хватает все же английской мягкости. Кстати, меня умилило произношение Анастасией «подушки» - пилльоу! Супер!

    Так что, говорю себе и вам: WE ARE AWESOME, WELL DONE!

    upload_2017-10-16_18-1-4.png

    Анастасия, как всегда, не изменила своей замечательной методе: из традиционных четырех тем – две первых были посвящены повторению. Это закрепление усвоенных ранее свойств и возможностей всемогущего глагола TO BE и, в связи с этим, применение его при составлении предложений на тему принадлежности чего-то кому-то.

    upload_2017-10-16_18-2-37.png

    А вот две последних темы - новые, но органично вплетающиеся в уже пройденное.

    Мне многое нравится в английском языке, и в том числе, - его конкретность, его «экономичность». И такое вот его стремление к краткости речи и породило, видимо, конструкции с притяжательными заменителями. Я помещаю здесь веселые слайдики, иллюстрирующие эту тему.

    upload_2017-10-16_18-4-14.png

    upload_2017-10-16_18-4-48.png

    upload_2017-10-16_18-6-24.png

    upload_2017-10-16_18-6-56.png

    upload_2017-10-16_18-7-28.png

    Немного не в тему, но последнее платье (между нами!) – просто GREAT!

    Четвертая тема также призвана научить нас краткости речи при сравнении одного с другим. И здесь, конечно, нужно потрудиться усвоить несколько правил, которые помогут сделать наш английский совершенным и «удобоупотребляемым» - короче, чтобы нас понимали англичане и вообще, принимали за своих.

    upload_2017-10-16_18-10-54.png
    upload_2017-10-16_18-11-19.png

    Практики было, как всегда, много во всех трех занятиях 8-го урока. Что здесь отмечу – появилось очень много новых слов. И в связи с этим, привожу цитату Анастасии. Очень ободряет и, вместе с тем, мобилизует!
    upload_2017-10-16_18-12-53.png

    Снова порадовалась за себя: все меньше ошибок, в основном – та же невнимательность. Из серьезных: спутала arms с hands; и не знала, что в выражении «знакомиться с кем-то» - to meet не нужно with. Век живи…

    В аудирование – вообще шик-блеск. Еще и еще советую, друзья: пишите конспекты и повторяйте по ним за Анастасией – очень помогает при аудировании понять или просто вспомнить фразу.

    И вообще, как говорит Анастасия:
    upload_2017-10-16_18-16-0.png

    upload_2017-10-16_18-16-58.png
  6. Занятия 07-4 и 07-5. Мои любимые – мега-практика и еще одно аудирование!

    Оччччень радуюсь тому, что в аудировании я все правильно услышала и записала, тем более, что Анастасия диктовала предельно четко и размеренно.


    А вот в мега-практике малость наломала дров. Поделюсь основными огрехами.

    1. Мой бич – невнимательность. Борюсь. Но пока не совсем еще победила ее. Все тороплюсь, а куда?.. Кто меня гонит, кто контролирует?! Эх! Но ничего, еще не вечер.

    2. Наконец-то, разобралась, чем отличается look for от find. Оказывается,

    look for – это «искать»

    find - «находить».

    3. А еще постоянная ошибка: при переводе на английский слова «человек», по школьной еще привычке пишу man вместо person. Нас тогда научили, что manпереводится и как «человек», и как «мужчина». И въелось же! Так что, надо поскорее избавляться от этого анахронизма.

    4. Хорошее выражение be on time = быть вовремя, приходить вовремя я вначале не совсем восприняла и потому «родила» ляп:

    Do these people usually come on time? Знаете, даже не смешно как-то…

    5. И, наконец, еще одна серьезная ошибочка. Уже не раз в предложении типа Who does he usually go there with? я отправляла это there в конец предложения, меняя его с with местами – почему-то мне так больше «нравилось». Ничего, с этим тоже справимся.


    В общем, из 75 заданий, 10 – «красного»… Но это не повод для комплексования, отнюдь. Я учусь воспринимать свои ошибки, как тернии, через которые – к звездам!

    И твердо знаю, что я – WELLDONE, BRILLIANT, AWESOME! Так сказала Анастасия. А я ей верю!

    upload_2017-10-13_21-0-29.png
    Forum-Dragon нравится это.
  7. Ах, время-времечко! Бежит и бежит без оглядки… Кажется, еще совсем недавно познакомились (и подружились!) с Анастасией на «нулевых» уроках, а поди ж ты – уже и 7-й урок за спиной. Я так полюбила эти уроки, что трудно теперь представить, что когда-то они закончатся…

    Зато какой успех ожидает тех, кто сумеет вынести из них стопроцентную пользу! Дерзаю и себя отнести к числу этих счастливчиков!
    upload_2017-10-9_19-26-25.png
    upload_2017-10-9_19-26-55.png
    Итак, 7-й урок.

    Было четыре темы. В первых трех продолжали познавать мир глагола-короля TO BE. Его привычки, капризы и взаимоотношения с другими частями речи. Оказывается, хороший это глагол, очень нужный и полезный, хоть и «с характером».
    upload_2017-10-9_19-28-14.png

    В принципе, все было понятно, просто теперь нужна хорошая практика. Особенно хочется отметить конструкцию типа: «Откуда ты?» с соответственными вариациями вопросов и ответов.
    upload_2017-10-9_19-31-3.png

    Четвертую тему, честно говоря, я слегка подзабыла, поэтому, практически, заново ее для себя открывала. Ниже помещаю очень хорошие слайдики на эту тему.

    upload_2017-10-9_19-32-52.png

    upload_2017-10-9_19-33-16.png
    upload_2017-10-9_19-33-37.png
    upload_2017-10-9_19-34-29.png

    Что хочется заметить по поводу моей практики во всех трех занятиях, включая аудирование. В основном, нормально («пациент скорее жив, чем мертв»). Но все же поделюсь своими «косяками» (как говорит мой сын-тинэйджер), то бишь, досадными промахами.

    По пунктам:

    1. Нужно быть предельно собранной - не рассеянной и не отвлеченной. Потому что, ошибалась там, где от себя не ожидала – эти темы я знала хорошо. Например, пропустила артикль «а», о котором Анастасия напоминает постоянно, до самозабвения. Или ошиблась в порядке слов. И т.п.

    2. Не помню, как пропустила «между ушей» объяснение Анастасией правила применения «such» и «so». Думала, что между ними, в принципе, нет разницы. Ан нет!

    «Such» употребляют в случае, если после прилагательного с этим «such» далее идет существительное: Such a beautiful flower! = Такой красивый цветок!

    «Sо» употребляют, когда за ним идет одно лишь прилагательное:

    My grandmother is so kind! =Моя бабушка такая добрая!

    И здесь, кстати, уже не обойтись без глагола tobe = is.

    3. И, наконец, грешу тем, что порой лень посмотреть в словарик, проверить правописание какого-то слова и пишу «на авось» - вроде так, а выходит – не так. И потом дергаюсь от «красного», которого могло и не быть.
    Так что, друзья, учитесь на моих ошибках и не повторяйте их!

    Да! Еще несколько полезных обиходных словечек от Анастасии:

    I see = Ясненько, понятно…

    Take it easy! = не принимай близко к сердцу, не парься!

    Cheer up! – Не вешай нос! Встряхнись!


    BYE-BYE!!!

    upload_2017-10-9_19-36-27.png

    Неплохо сказано, не правда ли?

    upload_2017-10-9_19-37-8.png
  8. Сегодня был просто замечательный урок! Менее всего хочу польстить Анастасии (страшно не люблю этого!), но она действительно – прелесть, сплошной позитив! Ее уроки – это не просто «выдача» определенного объема информации и вся недолга. Нееет! Ее уроки – это полное погружение в английский язык, в его строгую логику, музыку звучания, красоту. Когда человек очень любит свой предмет, – этого не скроешь, и это очень заражает. И Анастасия просто выкладывается, желая придать языку своих учеников «английскость» (это ее термин). Чего только стоят обиходные выражения и словечки, которые она постоянно нам подбрасывает, чтобы быть «своими» в англоязычной среде:

    well done – молодец! upload_2017-10-7_19-37-16.png
    awesome – круто!
    let`s go! – поехали!
    deal! – согласен, ладненько.
    I see – понятно, ясно.
    Hi! How are you? – Привет! Как ты?
    I’m fine! Thank you! – Хорошо, спасибо.
    Bye-bye! - Пока-пока!

    Она не устает повторять, что изучение языка – это большой труд, и его за нас никто не сделает: невозможно – бац! и загрузить одним махом весь английский себе в голову (как, впрочем, и всякое умение). И пусть – ошибки! Они – это этапы на пути познания и труда. Пока добьемся успеха, «шишек» еще много набьем. Но главное – верить, что все не напрасно, что все работает на успех!

    Итак, 6-й урок.

    Занятие 06-01. Теория.
    upload_2017-10-7_19-39-37.png

    Первые две темы – повторение (она же – мать учения!). А вот третья – знакомство с целым миром глагола TO BE – "быть, находиться, являться". Тема, конечно, очень серьезная! Главное – уразуметь, что в английском языке в предложении обязательно должен присутствовать глагол. И, если по-русски можно сказать: «Я здесь», то по-английски так не проходит – у них это будет звучать, как: «Я нахожусь здесь» - I am here. Это такая вот данность, с которой нужно смириться… Хотя и в русском в будущем и прошедшем глагол «быть» тоже появляется, без него никак (я был здесь, я буду здесь).

    Как говорит Анастасия, глагол TO BE- царь среди других английских глаголов и потому настолько «самодостаточен», что для образования вопросов и отрицаний может обходиться без всяких вспомогательных словечек (за исключением, разве, будущего времени – здесь ему-таки нужен глагол WILL, но … это у них просто дружба).
    ИТАК:

    upload_2017-10-7_19-42-2.png

    upload_2017-10-7_19-42-26.png

    Эта компактная табличка «во всей красе» показывает все метаморфозы глагола TO BE, который с разными местоимениями имеет свое написание; исключение – будущее время, там он ведет себя скромно и демократично: WILL BE и все.


    Практика к 6-му уроку была очень объемной и разнообразной. Повторялись и старые темы, и проверялось усвоение новой темы с глаголом TO BE.

    Радуюсь: совсем-совсем мало ошибок и то, в основном, по невнимательности. В разборах практики Анастасия очень много уделяла внимания произношению, призывая повторять и повторять за ней аудиозаписи уроков, чтобы «выговариваться», разрабатывать неповоротливый поначалу язык.

    Надо сказать, в аудировании (06-3) Анастасия заметно убыстрила темп, и мне порой приходилось по несколько раз переслушивать, прежде, чем я понимала, о чем речь. Некоторые предложения я бы так и не разобрала, если бы не помнила, что они разбирались на практике. Зато – без ошибок!


    И напоследок. Наверное, все мы получили письмо от Анастасии в День Учителя. Это была ее исповедь, изложение кредо всей ее жизни, объяснение в любви своим ученикам. Меня просто накрыло от этих ее слов… Благослови Вас Бог, дорогая Анастасия! С праздником Вас!

    Congratulations! upload_2017-10-7_19-46-10.png

    upload_2017-10-7_19-45-32.png
    Forum-Dragon и 604 Ия нравится это.
  9. Привет всем! :)

    Сегодня зашла на свою страничку, чтобы заняться очередным, 6-м, уроком, а там – тесты! Занятия 05-4(письменный тест) и 05-5(аудио-тест). Это тестирование для меня было неожиданностью, хотя, надо сказать, задания были очень легкими, и я полностью с ним справилась. Но я ведь понимаю, что есть учащиеся, которые начали английский с нуля. Так что, на фоне их, я, естественно, буду смотреться отличницей. Но ведь это – только начало! Впереди еще ой, как много всего, что приготовила для нас Анастасия – уж она-то недолго будет нас баловать легкими тестами. То ли еще будет…

    Несмотря на очевидную простоту тестов, я все же записала их в конспект, проговорила их потом с Анастасией и теперь в полном удовлетворении жду 6-го урока. Кину вам полезный слайдик:

    upload_2017-10-3_20-8-24.png
    upload_2017-10-3_20-9-3.png

    Вложения:

    Forum-Dragon нравится это.
  10. HELLO! Nice to see, my dear friends!

    Я прошла 5-й урок, уже слегка «продвинутая», потому и дерзнула поприветствовать всех гостей в моем блоге по-английски.

    Не устаю восторгаться педагогическим талантом нашей Анастасии и ее личностными качествами. Ее ненавязчивая манера преподавания, ее искреннее желание просто «вывалить» на учеников все, что она знает и умеет сама, ее задор, оптимизм и дружелюбие просто не могут никого оставить равнодушным. Кстати, меня очень умилил момент, когда на втором, кажется, занятии, она по-матерински советовала нам не засиживаться за занятиями сверх меры, но отдыхать, разминаться, высыпаться… В общем, умничка она у нас! Дай Бог ей и оставаться такой!
    upload_2017-10-3_20-24-50.png

    Итак, 5-й урок.


    Занятие 05-01. Теория.

    Поделюсь своими «приключениями» во время учебы на 1-м занятии. Начну с того, что с теорией этого урока я достаточно хорошо знакома, поэтому была уверена, что справлюсь с практикой «на раз». Но… Опять описки, невнимательность. Каждый раз от «красного» дергалась. И вдруг, когда до конца оставалось совсем немного – гаснет свет. Потом включаю комп – все мои «труды» пропали, нужно начинать заново. Ну, думаю, сейчас быстренько все сделаю заново, без ошибок… Не тут-то было – еще больше «красного»… И ведь никто в шею не гонит – проверь 7 раз прежде, чем ответить. Эх!.. Учитесь, друзья, на моих ошибках – не спешите!
    upload_2017-10-3_20-18-3.png
    Первые две темы – повторение. А вот третья и четвертая – новые и интересные, поскольку помогают «вживлять» логику английского языка в наши русскоязычные мозги. И я снова удивляюсь тому, насколько компактен и конкретен английский язык.

    Я поместила здесь слайдики с урока – они очень наглядны.
    upload_2017-10-3_20-19-2.png

    В четвертой теме я отметила закономерность, на которую обратила внимание Анастасия, что в предложениях любого вида наречие, глагол и предлог всегда остаются слитными, как монолит. Это очень облегчает жизнь ученика! Особенно в вопросительной конструкции, когда предлог идет в конец фразы, что изрядно «ломает» поначалу мозги.

    upload_2017-10-3_20-20-0.png

    Занятие 05-02. Прицельная практика.

    47 предложений!!! Уж и «погоняла» нас Анастасия на этот раз! Радуюсь, что ошибок было совсем мало, в основном – та же невнимательность. И вспоминаю Анастасию, которая призывает не бояться ошибок, но учиться на них.

    Занятие 05-03. Аудирование.

    Было 20 выражений на все темы 5-го и предыдущих уроков. Многие предложения нужно было записать как на русском, так и на английском.

    Ну, что сказать. В основном, я справилась. На этот раз совсем немного огрехов с невнимательностью. И еще, в предложении 08/20: Do they sometimes have lunch here on Tuesday? вместо here послышалось early. Хотя потом, когда еще раз переслушала – таки ж here! А в другом месте вместо we послышалось you… Зато очень помог совет Анастасии, как расслышать he, когда его или почти не слышно, или он звучит, как «и»: анализировать контекст! Здесь я была на высоте. Ура!

    Друзья, пишите конспект! Помогает очень и очень!

    Пока на этом все!

    upload_2017-10-3_20-23-17.png

    А еще для моих друзей – классная открыточка!
    upload_2017-10-3_20-23-57.png
    3742 Елена и Forum-Dragon нравится это.
  11. Времечко движется, а вместе с ним – и мы… Народная мудрость гласит: «Лиха беда – начало!» Так то ж - начало, а у меня позади аж (или только?) четыре урока. Оглядываясь назад, на пять «нулевых» плюс четыре основных урока, я диву даюсь, как много Анастасия сумела «впихнуть» в них. Сколько знаний, сколько всяких нюансов, о которых никто больше вам не скажет, а как они помогают! Те же - онS, онаS, оноS, ктоS, чтоS! Разве это не прелесть? Или ее объяснение (буквально «на пальцах»!) смысла артиклей. И много-много чего другого, что нужно просто впитывать, благодаря Бога за эту учительницу, за ее искрящийся оптимизм, жизнерадостность и непреходящую веру в своих учеников.
    upload_2017-10-3_20-29-50.png

    Итак, 4-й урок.

    Занятие 04-01


    Разбирались три темы:

    1. Повторялось употребление наречий времени типа «в понедельник, в январе, зимой». Нужно запомнить, что конструкции с днями недели образуются при помощи предлога ON:

    on Monday, on Saturday = в понедельник, в субботу.

    А конструкции с месяцами и сезонами образуются при помощи

    предлога IN:

    in July, in February = в июле, в феврале.

    in spring, in autumn = весной, осенью. upload_2017-10-3_20-32-12.png

    Следует также не забывать, что в английском дни недели и месяцы пишутся с заглавной буквы!

    2. Новая тема! Разбирались случаи, когда артикль не нужен! Приятная новость, не правда ли? Честно сказать, мне всегда не особенно нравилась тема артиклей – слишком уж он непривычен для нашего языка! Но… куда денешься – надо, будем изучать и артикли.
    Итак, артикли не нужны в случаях:
    upload_2017-10-3_20-38-12.png
    * когда описывается некий процесс, связанный с постоянным хождением в такие жизненно важные места, как: домой, в школу, на работу, в больницу и т.п. Такие конструкции употребляются с предлогом направления to

    go to school, go to college, go to work, go to bed = идти в школу, идти в колледж, идти на работу, идти в кровать. Но! - go home = идти домой!


    * в конструкциях:

    have breakfast = завтракать

    have lunch = обедать

    have dinner = ужинать


    * в конструкциях, описывающих передвижение каким-либо видом транспорта, которое передается предлогом by:
    upload_2017-10-3_20-39-0.png



    by bus, by train, by tram = ехать автобусом, поездом, трамваем.

    Но! - go on foot= идти пешком!


    He goes toschool by bus = Он ездит в школу автобусом.

    He went to work by car = Он ездил на работу на машине.

    She will go home on foot = Она пойдет домой пешком.


    3. Также новая тема: образование вопросительных и отрицательных конструкций в разрезе трех времен – будущего, настоящего, прошедшего. Сложностей здесь – никаких. Просто нужно уразуметь принцип их образования.

    Например, составление вопросительных предложений:

    а) в настоящем времени - при помощи вспомогательных глаголов do или does( для местоимений он, она, оно и вопросительных слов «кто или что»).

    б) в прошедшем времени еще проще – употребляется только 2-я форма глагола do – did. Причем глагол из 2-й формы переходит в 1-ю, как бы обнуляется, как говорит Анастасия.

    в) в будущем времени мы вообще обходимся без вспомогательных глаголов – просто ставим will впереди «планеты всей» и всё!

    С составлением отрицательных предложений также сложностей не предвидится: после do или does, или did просто вставляем not.


    Примеры:

    Do you see me? = Ты видишь меня?

    Will he come home? = Он пойдет домой?

    Did she work yesterday? = Она работала вчера?

    You do not see me. = Ты не видишь меня.

    Hewillnotcomehome. = Он не пойдет домой.

    She did not work yesterday. = Она не работала вчера.

    Все эти темы отразились в практическом разделе занятия. Было аж 42 предложения. К моей радости, я почти все сделала без ошибок, за исключением описок. Борррюсь с ними!

    Занятие 04-02. Прицельная практика.

    Как всегда, было 5 блоков.

    1 блок. Повторялись в основном, конструкции средств передвижения – трамваем, пешком и т.п. К моей радости – ни одной ошибки.

    2 блок. Здесь была проверка усвоенного: отсутствие артиклей, времена, вопросы, отрицания, правописание. Так же – ни одной существенной ошибки, просто пропустила all.

    3 блок. Также была проверка умения составлять вопросы и отрицания в разных временах. Здесь я не пободрствовала и в предложении «Вы взяли мою машину вчера = You took my car yesterday написала brought. С чего бы это?!

    4 блок. Здесь была тотальная проверка усвоенного на теории 4-го и всего прошлого материала. Опять грешила невнимательностью...

    5 блок. Здесь также Анастасия гоняла и по новому материалу, и по пройденному. И вновь моя невнимательность – неверное правописание message и decide и другие описки. Каюсь!


    Занятие 04-03. Аудирование.

    Анастасия диктует размеренно и четко – очень хорошо слышны все слова, ошибиться трудно. Было 21 выражение на все темы 4-го и предыдущих уроков. Мне очень нравится эта «фишка» Анастасии, когда она постоянно и ненавязчиво вплетает в новое уже пройденное. Это здорово! У меня все получилось без ошибок! Уррааа!

    Друзья! Я настоятельно советую слушать Анастасию в плане необходимости вести конспекты – это действительно очень полезно для запоминания слов и конструкций – проверено на себе!

    Извините, что сегодня мои заметки несколько длинноваты, но ведь и тем было много – как ни поделиться!

    Благодарю за внимание и терпение всех, кто был сегодня в гостям в моем блоге!

    See you! Bye-bye!!!

    upload_2017-10-3_20-42-54.png
  12. Привет всем гостям в моем блоге!


    upload_2017-9-26_18-22-13.png

    Спешу поделиться впечатлениями от 3-го урока, а он – просто классный! Анастасия не дает унывать! За ошибки не ругает, но помогает не комплексовать, все подробно разъясняет… порой, - просто разжевывает теорию так, что не понять и не сделать все правильно, практически, невозможно. Респект нашему УЧИТЕЛЮ!


    Итак, урок №3.


    Занятие 03-1 (теория + практика)


    Анастасия, как всегда, не дает расслабиться:

    * повторяем конструкции: «я хочу, мне нужно, чтобы он…».

    We want you to show us that picture. = Мы хотим, чтобы ты показал нам ту картинку.
    I need you to go there tomorrow. = Мне нужно, чтобы ты пошел туда завтра.

    * повторяем образование простого прошедшего времени, обращая внимание на поведение «праведных и неправедных» глаголов:

    They started a new project last spring. = Они начали новый проект прошлой весной.

    He went to this museum last January. =Он ездил в этот музей в прошлом январе.

    * повторяем простое будущее время, которое образуется простым действием: перед глаголом ставим will. И все тут. Проще, как говорится, некуда:

    They will start their work next summer. = Они закончат свою работу следующим летом.


    * Внимание: новая тема! Наречия времени типа «в понедельник, в январе, зимой».

    Сложностей особых нет, просто нужно запомнить, что конструкции с днями недели образуются при помощи предлога ON:

    on Monday, on Saturday = в понедельник, в суботу.

    А конструкции с месяцами и сезонами образуются при помощи
    предлога IN:

    in July, in February = в июле, в феврале.

    in spring, in autumn = весной, осенью.

    Следует также запомнить, что в английском дни недели и месяцы пишутся с заглавной буквы!

    В практике к этому занятию было аж 30 предложений, в которых проверялись и правописание слов, и умение пользоваться артиклями и временами, и использование наречий времени. После чего Анастасия, как всегда, сделала подробнейший разбор, где каждый мог увидеть свои промахи или же… похвалить себя, любимого, за правильность.

    Занятие 03-2 (прицельная практика!)

    Наверное, я не буду исключением, если скажу, что мне очень нравятся подобные занятия – сразу видишь, чего ты достиг, а где еще нужно подтянуться. У меня было 4 ошибки:

    1. Почему-то вместо June (июнь) написала July (июль).

    2. Грубая ошибка: вместо 2-й формы wear - wore (носить одежду) написала – weared, забыв, что wear – «неправедный» глагол. Сты-ыдно…

    3. Еще одна грубая ошибка: зачем-то перед конструкцией next Saturday (в следующую субботу) влепила предлог on… Фф-ууу.

    4. И опять были описки из-за невнимательности. Борюсь!


    Занятие 03-3 (аудирование)

    Тоже люблю эти занятия – приятно, когда на слух распознаешь английскую речь, ведь это – начало к пониманию разговорной речи!

    Всего было 20 фраз на разные темы. У меня одна описка и одна невнимательность (нужно было перевести фразу на русский, а я перестаралась - записала на английском).

    Но, как говорит Анастасия: кто не ошибается, - тот ничего не делает! А мы делаем, да еще и как!


    Не отчаиваемся, двигаемся дальше, грызем науку и это обязательно даст свои плоды!

    upload_2017-9-26_18-31-11.png
    Forum-Dragon нравится это.
  13. Привет всем друзьям-гостям в моем блоге! Мне очень нравится учиться у Анастасии, поэтому, хоть темы урока №2 мне хорошо знакомы, все же снова и снова пословица «Повторение – мать учения» для меня остается актуальной. Поделюсь своими успехами и промахами (чтобы не задирала нос!) в усвоении этого урока (с кем же еще делиться, как не с друзьями?).


    Урок 02-1

    Было разобрано четыре темы:

    1. Повторение и интегрирование предыдущих тем:

    * конструкции: у меня есть = I have; мне нравится = I like; мне нужно = I need; мне хочется = I want. А также о работе частицы toмежду глаголами.

    2. Конструкция: «Я хочу, чтобы он…». Следует сказать, что этот оборот действительно требует «интегрирования» в наши русскоязычные мозги. Скрипят «колесики», но… перестраиваются постепенно - никуда не денешься… Русское предложение «Мы хотим, чтобы они закончили свою работу» = We want them to finish their work. То есть, дословно: «Мы хотим их, чтобы закончить их работу». Пусть коряво, зато помогает не ошибиться в написании английского оборота.

    3. Образование прошедшего (простого) времени. Здесь особых сложностей пока быть не должно. Действовать по правилу и все. Кстати, наша веселая Анастасия и здесь нашла повод для шуточек: разделила все английские глаголы на «праведные» и «неправедные» (то бишь, правильные и неправильные). В принципе, я с Анастасией полностью согласна в ее оценке «поведения» этих глаголов. «Праведные» глаголы – это те, которые для перехода в прошедшее время, без всяких там изысков, просто прибавляют к себе окончание –ed: play – played, work – worked, watch– watched. Если же глагол заканчивается на е, то к нему просто прибавляется –d.

    Вчера я играл в теннис = Yesterday I played tennis. И никаких проблем! Проблемы могут возникнуть с «неправедными» глаголами (кстати, это самые ходовые глаголы в английском языке – идти, бежать, сидеть, кушать, писать, читать, покупать, учить, думать, иметь и т.д. и т.п). Уж они преуспели в оригинальности! Чего стоит тот же глагол «купить» = buy – bought - bought, который, как видно, в его 2-й и 3-й форме вообще неузнаваем! С этим просто нужно смириться и учить эти глаголы по мере употребления. «Вчера я пришел сюда» = Yesterday Icame here.

    4. Образование английского будущего (простого) времени. Здесь еще проще, чем с прошедшим: при построении предложения, перед глаголом в его 1-й форме просто вставить will. She will go there tomorrow = Завтра она пойдет туда.


    Уроки 02-2 и 02-3 (прицельная практика и аудирование)


    Наверное, не мне одной очень нравится практиковаться в том, что уже узнали. Анастасия «гоняла» нас по всем пройденным темам. Нельзя сказать, что у меня все было идеально (ошибки были, в основном, из-за невнимательности). Но эти уроки нельзя переоценить: все усвоенные навыки, как гвоздики, вбиваются в память.

    Об уроке аудирования хочу рассказать подробнее. 20 фраз нужно было с голоса перевести на русский, но кое-где – и на английский. Темы – времена, оборот «я хочу, чтобы ты…» и все, ранее пройденное.

    Я сделала 4 (досадных) ошибки:

    - в аудио-предложении We need him to brush his teeth я услышала не him, а need not и потому вместо: «Нам нужно, чтобы он почистил свои зубы», перевела «Нам не нужно, чтобы он чистил свои зубы». Немного рассердилась на себя, но потом было, конечно, смешно.

    - в аудио-предложении She needs me to find a new job вместо должного перевода: «Ей нужно, чтобы я нашел новую работу» - перевела с точностью до наоборот: «Мне нужно, чтобы она нашла новую работу». Это в очередной раз подтвердило истину: семь раз отмерь, лишь потом отрежь. А я сходу бросаюсь в атаку, и получается, как сказал Суворов Кутузову: «Быстро только кошки родятся».

    - в двух других случаях были просто оплошности, которых можно было б избежать, если не торопиться.


    Делаем выводы! И движемся вперед!
    Forum-Dragon нравится это.
  14. Сегодня был первый урок аудирования (№01-3).

    Не ожидала от себя, что все пойму и правильно переведу (за исключением описок – мой бич!). Это было возможно благодаря небыстрому, размеренному темпу речи Анастасии. Так что, особой заслуги за собой не вижу – просто нужно внимательно слушать, и если нужно – переслушивать, пока не поймешь все.

    Темы – как всегда: новое, переплетающееся с уже пройденным. Так нарабатывается опыт и собирается багаж новых слов, правописание которых крепко запоминается, если записываешь набранный текст еще и в тетрадь. Потом это читаешь, прослушиваешь и проговариваешь не раз, чтобы помочь нашему «русскому» языку перепрофилироваться в английский.

    Переводчиком в английском посольстве еще рановато, но кое-что уже получается…

    Дорогу осилит идущий!
    Forum-Dragon нравится это.
  15. Урок 01-2


    Привет всем гостям в моем блоге!


    Сегодня у меня был урок № 01-2 (прицельная практика), он состоит из пяти блоков. В предвкушении у меня просто «чесались руки». Заниматься по системе Анастасии – одно удовольствие! Не могу опять удержаться от искренних похвал в ее адрес - она такая умничка, отличный педагог!


    Ну, что сказать… Анастасия изрядно «погоняла» всех нас по всему пройденному, начиная с «нулевых» уроков. Практика была по таким направлениям:

    - употребление наречий частотности: always, often, usually, sometimes, rarely, never, all the time, every year, every month, every week, every day;

    - особые случаи множественного числа;

    - проверка словарного запаса;

    - правописание глаголов настоящего времени в конструкциях с who, he, she, it;

    - нюансы перевода на английский конструкций: «у меня есть», «мне нравится», «мне нужно», «мне хочется». Кстати, Анастасия очень весело делает параллели между русским их употреблением и английским. Мол, в русском это все как-то размыто, неконкретно: «мне хочется…», «у меня есть…»; тогда, как в английском все это намного категоричнее: «я имею», «я нуждаюсь». Занятно…;

    - употребление частицы to, которая служит как для образования инфинитива, так и для построения конструкции типа «чтобы сделать то-то, тебе нужно то-то». Например, было задание перевести на английский такое предложение: «Чтобы зарабатывать деньги, тебе нужно работать» = «To earn money, you need to work».

    Честно сказать, я за себя порадовалась: практически, все без ошибок, а те, которые были – опять-таки, от невнимательности. Каюсь…

    Спасибо Анастасии и всем, кто создал эту замечательную программу!


    До следующего урока! Bye-bye!
    Forum-Dragon нравится это.