Обзор урока №10

Опубликовал 3973 Лариса в блоге Блог 3973 Лариса. Просмотры: 432

Всем привет!



Смотрите все мои видео "Моё обучение английскому в онлайн-школе "Dragon-English" с Анастасией Божок" на YouTube:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvLXRz-3Cs4TVMakzNik95q9Cgx0HL6Y5


На уроке №10 мы изучили следующие новые темы:
- определители Some, Any, No,
- "углубление" в артикль The.

Конечно, я изучала первую тему когда-то в школе, но, признаюсь, я давно это забыла, и вообще не употребляла определители в речи. Конечно, можно обходиться и без этого, и без того, но... речь была настолько скудна и однообразна, а сейчас по-тихоньку наполняется глубоким смыслом. Спасибо Анастасии!)
После изучения каждой новой темы я стараюсь включить в наше общение с мужем (напомню, наш общий язык - английский) новые слова, новые обороты, новые определители и т.д.
На этот раз была просьба купить "some fruit")

Вкратце опишу правила употребления some, any, no:
- в утвердительных предложениях употребляем SOME,
- в вопросительных предложениях употребляем ANY,
- в отрицательных предложениях с NOT употребляем ANY;
- NO имеет значение “никакой” и делает предложение отрицательным.

Приведу примеры для последующего повторения:

There were some apples under the tree.
Под деревом было сколько-то яблок.

Were there any apples under the tree?
Было ли сколько-нибудь яблок под деревом?

There weren't any apples under the tree.
Под деревом не было никаких яблок.

There were no apples under the tree.
Под деревом не было никаких яблок.


Глубже раскрылась тема про артикль The. Тема понятна, я также стараюсь как можно больше включать в речь этот артикль, специально строю фразы, чтобы во втором предложении, когда уже упоминаю о предмете повторно, добавляю THE.
Приведу пример:
The wind is strong today, yesterday it was weaker.
Ветер сильный сегодня, вчера он был слабее.

Также, помимо новых тем, хочу остановиться на моих ошибках, которые я допустила в практических заданиях. Я хочу подробно разобрать мои упущения и впредь больше не допускать их. Буду рада, если и вы возьмете "на вооружение" мои рекомендации)

Итак, я допустила ошибку, написала "a furniture" с артиклем "а". Я рассуждала так: слово употребляется только в ед.ч., необходимости поставить артикль "the" нет, следовательно будет артикль "а".
There will be a furniture in the room.
И это была ошибка!
Потому что слово "furniture" - это неисчисляемое существительное, а следовательно употребляется БЕЗ артикля "а".
На данный момент мы изучили следующие неисчисляемые существительные, которые используются только в ед.числе:
furniture, chocolate, tea, hair, money, water.
Также я допустила ошибку при переводе фраз: "Когда ты купил эти брюки? Я купил ИХ прошлой весной".
Я перевела "купил ИХ" как "bought IT", а Следовало перевести "bought THEM".
Я всегда использовала личные местоимения, такие как "they, them" только для одушевленных лиц, например, для людей. А для вещей, животных я всегда использовала "it".
Заботливый Art Dragon помог мне разобраться в этом случае.

Местоимение IT относится ТОЛЬКО к ед.ч., это 3 -е лицо. Все неодушевленные предметы, понятия, а также животные выражаются местоимением it. На русский язык it переводится "он, она, оно (его, ему, ее, ей)".
Например: Where is my pencil? IT is on the table. Где мой карандаш? ОН на столе.

Личное местоимение THEY также относится к 3-му лицу. Но выражено уже во мн.ч. То есть местоимения IT во мн.ч. НЕ БЫВАЕТ!
THEY переводится как "они (их, им)". Заменяем существительные, обозначающие как одушевленные, так и неодушевленные предметы.
Например: When did you buy these trousers? I bought THEM last spring. Когда ты купил эти брюки? Я купил ИХ прошлой весной.

В заключение немного информации из онлайн-чата.

Аmazing Dragon рассказал, что вопросительные слово WHOSE выступает как определитель, поэтому в таких предложениях других артиклей (например, "а" или "the") не ставят. Например: "Whose keys are these? They are yours".

До следующей встречи!
Forum-Dragon нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования