Обзор урока №6

Опубликовал 3973 Лариса в блоге Блог 3973 Лариса. Просмотры: 4506

Всем снова привет!


Смотрите все мои видео "Моё обучение английскому в онлайн-школе "Dragon-English" с Анастасией Божок" на YouTube:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvLXRz-3Cs4TVMakzNik95q9Cgx0HL6Y5


Итак, шестой урок позади! На этом уроке мы изучили глагол to be.
Да, действительно, это король английских глаголов. Самостоятельный, не нуждающийся в других вспомогательных словах, таких как do, does и другие. Этим мне и нравится)

Я - твой друг, Дракон to be.
На меня ты посмотри!
И запомни без проблем:
Вместе с I я буду am.
He, she, it скатились вниз.
Там их встретит братец is.
Завязалась чехарда -
You, we, they догнали are!

Тема мне не нова, но было очень интересно переводить предложения, которые придумала Анастасия. В своей повседневной жизни в разговоре с мужем (напомню, мы используем английский как общий наш язык) я в основном строю простые предложения. Но благодаря урокам школы Dragon-English очень интересно наполнять свою грамматику и использовать более сложные речевые обороты.

Я очень довольна собой, так как не делаю ошибок в практических заданиях. В первом уроке была ошибка, я опять забыла про артикль и написала первое предложение "He is good doctor" без артикля "a". Во втором уроке та же самая ситуация, в самом первом предложении я написала "letter" без артикля "a". (Признаюсь, артикли - моя маленькая беда!) Но эти ошибки не по основным темам. Поэтому я считаю, что справляюсь очень хорошо! Аудиопрактику также прошла успешно. Конечно, переслушивала фразу по несколько раз, как рекомендует Анастасия. И это правильная рекомендация! Я обхожусь без предварительной записи английской фразы на бумагу. Я всегда пытаюсь переводить "в уме". Как бы проверяю фразу на все грамматические правила, например, если я слышу "do", значит после должны идти лишь "I, you, we, they", и наоборот, если слышу "does", значит должны употребляться "he, she". Также и с глаголом "to be". Очень помогает избежать ошибок. Стараюсь понять фразу, а не вспоминать с прошедших уроков. На аудиопрактике допустила лишь одну ошибку, перепутала слова "hurry" и "tired" в одном переводе. Конечно, это просто невнимательность. Но самое главное, я всё поняла и всё правильно перевела! Я действительно молодец! Спасибо Анастасии, она всегда нас поддерживает и хвалит! Не забывайте и вы сами хвалить себя почаще)

Приведу несколько примеров по теме "to be":

Who is he?
Кто он?

Where was I a minute ago?
Где я был минуту назад?

Will we be ready next week?
Будем ли мы готовы на следующей неделе?

He is not in a hurry.
Он не спешит.

А сейчас традиционно перейду к онлайн-чату.

Было несколько вопросов по поводу, что трудно определить время (настоящее или будущее) и соответственно, сделать перевод. Например, предложение " С кем нам нужно поговорить?" многие посчитали как будущее время, при этом они задавали вопрос "Что сделать?". Happy Dragon отвечает: "...на вопрос "Что сделать?" отвечает глагол в начальной (неопределенной) форме. А глагол будущего времени отвечает на вопрос "Что сделает?" "Что сделаю?" и т.д." Таким образом, запоминаем, если используется неопределенная форма - значит это настоящее время.

Второй пример.
They are ready to start in a minute. Они готовы начать через минуту.
Некоторые определили, что это будущее время, так как речь идет о действии, которое произойдет через минуту, то есть в будущем. На самом же деле это тоже настоящее время.
Аmazing Dragon отвечает: "...время определяется по основному глаголу. ...основной (смысловой) глагол ARE. They are ready - они являются готовыми = они готовы (сейчас, в настоящем). Готовы что сделать? - начать через минуту. Второй глагол START имеет начальную форму." Таким образом, это также настоящее время.

Взяла себе на заметку два следующих объяснения)

Brilliant Dragon объяснил разницу в глаголах "look for" и "find". Ответ: "Искать (look for) - это процесс поиска. Найти (find) - это результат поиска".

Аmazing Dragon разъяснил, что выражение "to be tired" обозначает состояние "быть усталым". А "уставать" - это "to get tired".

До следующей встречи! Успехов в учёбе!
Вам необходимо войти для комментирования