14 урок

Опубликовал 926 Мария в блоге Блог 926 Мария. Просмотры: 703

Из дневника.
Аудио Урока 14-3-1 (1-й и 2-й аспекты действия + нюансики… ) началось с коротких фраз. Очень люблю короткие фразы. На них мне легче сконцентрироваться, легче находить слившиеся со словом частицы. Если я не могу перевести на русский то, что слышу с ходу, я записываю по-английски в полоску для русского перевода. Некоторые фразы легче перевести записывая, чем сразу на слух. Конечно, лучше вслушиваться и найти правильный перевод слов, но иногда я сдаюсь и объясняю перевод «не совсем на слух», облегчённым способом услышать смысл фразы. Бывает, даже такое ухищрение может не помочь, особенно если фраза длинная. Поскольку у нас идёт процесс обучения, то такой подход считаю лишь ступенькой, к тому, чтобы научиться слышать, не прибегая к записыванию предложения.

Ещё с 13 урока изменила своё отношение к выполнению заданий: стала записывать в тетрадь нюансики, о которых Анастасия упоминает при разъяснении выполненных заданий. Раньше я надеялась на память и просто внимательно прослушивала. Так же стала записывать в тетрадь фразы, в которых допускала ошибки, подчёркивая нужные буквы одной чертой, и буквы или слова, на которые нужно обращать внимание, чтобы не сделать ошибку – двумя чертами. Как когда-то в школе! Конкретно выполняю работу над ошибками. Возможно, это Анастасия и имела в виду в своих рекомендациях, но ведь пока собственных шишек не набьёшь, а уже 14 урок, слушать мудрые советы будешь не внимательно ) Записала в тетрадь даже предложение, которое перевела на слух правильно, всё необходимое подчеркнув, потому что уж очень долго над ним думала. Анастасия ещё на первых занятиях концентрировала внимание на том, чтобы записывать фразы с собственным анализом в тетрадь ОТ РУКИ, и я проигнорировала это, даже зная, что у меня кинестетическая память развита лучше, чем визуальная и слуховая. Некоторые слова в предложении слышала, вспоминая исправления в тетрадке!

Такие записи с пометками занимают очень много времени, а я хотела довериться своей памяти, ведь всё что мы слышим и пишем, мы повторяем в следующих уроках через интервалы. Но ошибки кочующие, и все какие с ними заодно, просто замучили и потребовали привнести изменение в процесс собственного обучения )))

А впрочем, у меня был план: сформировать привычку к ежедневным занятиям английского. Я больше месяца гнала по одному уроку в день и теперь могу выполнять по 2 блока с более тщательной проработкой материала. Но это мой путь, и он получился таким!
[​IMG]
Вам необходимо войти для комментирования