Теория lvl.25 позади!

Опубликовал 831 Лина в блоге Блог 831 Лина. Просмотры: 772

Good evening friends!
119523075970U24Z.jpg

I haven't chated you for a while. How are things? I guess everything’s all right.
Tell us about yourself. I’ve been feeling tired lately because I’ve had a lot of health problems.
But now everything’s good and no worries! I hope it won’t happen again.

Что ж, ну а теперь перейдём от лирики к нашим реальностям).

Повтор тем с предыдущего урока +три штуки NEW к этим темам, и две новых, как то бишь:


1.Как сказать «Я ВИДЕЛ как КТО-ТО ЧТО-ТО СДЕЛАЛ»;
2.Как
ПОЗВОЛИТЬ или ЗАСТАВИТЬ КОГО-ТО СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО глаголы MAKE и LET;
3
.Как сказать «ВЧЕРА УТРОМ/ЗАВТРА ДНЁМ»;
4.ДРУГАЛИКИ
или как сказать ДРУГОЙ или ДРУГИЕ+NEW!
Как сказать ЧТО-ТО
ДРУГОЕ, КТО-ТО ДРУГОЙ и т.д;
5.Когда выбрать
THAT,WHAT,WHICH или WHO;
6.4-ый аспект+NEW! Что делать с НЕТЕКУЧИМИ ГЛАГОЛАМИ в 4-ом аспекте;
7. Условные предложения.

В общем так. Логику первой темы о том, что, например: «Я видел, как она работает»
как-то с первого раза восприняла и усвоила, что нет такой русской кальки с переводом
«I saw how she works», а просто : «Я видел её работающЕЙ» и сам смысловой глагол
может использоваться как в своей первоначальной форме, так и в «ing» -ой, то есть
«I saw her work/working».
С 2 и 3-ей темами могу передать таким образом для тех,
кто меня совершенно не знает и впервые посещает мой блог:
«Let me introduce myself. My name is Lina and I’m from Ukraine. I’m a student our Red Dragon
school. Nobody makes me study and this is my great idea. I made this decision myself. You can read my notes today evening». (Позвольте мне представиться. Меня зовут Лина и я из Украины. Я студентка нашей школы Red Dragon. Никто не заставлял меня учиться и это моя замечательная идея. Я сама приняла это решение. Вы можете читать мои заметки сегодня вечером).
Для того, чтобы
позволить кому-либо что-либо - это значение имеет

глагол «let» + объектное местоимение, и между ним да смысловым глаголом НЕ
ставится частица «to». А если это призыв к совместному действию, тогда - это значение
уже имеет глагол «let’s (let is)», например: «Давай встретимся в пятницу и послушаем музыку- Let’s meet up on Friday night (evening) and listen to music». Ранее нам встречался глагол «meet», который, простите за тавтологию, также имеет значение «встречаться»,но без приставочки «up» и он просто используется в разговорной речи, то есть друзья из разных точек/мест встречаются в определённой точке и тусуются или занимаютсянамеченными планами. С глаголом «make», который отвечает за значение «заставить кого-то сделать что-то» тоже вроде «подружилась» и большой сложности не составляло строить предложения. А что же с ДРУГАЛИКАМИ? Пока был повтор старого формата,то были мелкие ошибки от поспешности не продумывания полного контекста всего
текста. Когда же Анастасия добавила к ним +NEW и они стали ДРУГАЛИКАМИ НОВОГО
ФОРМАТА,
17.png
вот тут и подкрался пушной зверёк (который на воротниках пальто и это
не норка с шиншиллой :)). Получилась какая-то обратка, потому что новый формат
усвоился, зато старый напрочь отшибло и начались сначала «непредсказуемости»,
а потом уже и «предсказуемости» отчего моё табло отсвечивало алым цветом.

«Some people are worried about their image. Others don’t care about that at all. In my
opinion, self-esteem is the main thing. Everything else is secondary – Некоторые люди
беспокоятся о своём имидже. Других это не заботит вообще. По моему мнению,
самооценка-самое главное. Всё остальное-второстепенно». Здесь для «других»
смысл в том, что есть наша планета Земля и в ней есть часть людей (к примеру люди
шоу-бизнеса) беспокоящихся о своём имидже, а других (некоторых, всяких разных),
которых это вообще не заботит. Просто говорится о группе людей, которые по-разному
поступают и для этого применяется другалик «others». А уже «everything else»-
это и есть другалик нового формата и слова должны идти только в такой
последовательности, но не «else everything».
Что касается 5-ой темы и с новым
дополнением «WHO» тоже было как «piece of cake», то есть легкотня).Фишка в том, что когда речь идёт о людях, то вместо «THAT» или «WHICH» (который отвечает за бонусную информацию) можно применять «WHO». «This novel is about a guy who was a real hero – Это роман о парне, который был настоящим героем», и вместо «who» можно спокойно поставить «that» ,что очень естественно и типично в английской разговорной речи, но ни в коем случае здесь «that» нельзя опускать, потому что это член предложения – деятель, а не соединялка для двух полноценных предложений: «He’s the best cook I’ve ever metОн лучший повар, которого я когда-либо встречала», где есть деятель+действие - «he is» и «I’ve met» , и вот это слово «которого» и есть соединялка «that», которая опускается в разговорной речи.
В 6-ой теме к 4-ому аспекту добавилось
NEW – это применение ТЕКУЧИХ и НЕТЕКУЧИХ ГЛАГОЛОВ в значении процесса. Глаголы, что мы называем НЕТЕКУЧИМИ –это отвечающие за состояние,
восприятие, отношение и познание обычно не используются в значении процесса в 4-ом аспекте, а ДЗЭН-глаголы, наоборот, используются. «I haven’t been feeling well latelyЯ не чувствовала себя хорошо (здорОво) в последнее время» и здесь есть такой ДЗЭН-глагол «feel» и вот он может иметь «ing»-ую форму. А вот «They’ve (they have) been friends for a long time» и здесь уже НЕТЕКУЧИЙ глагол «have», поэтому он в данном случае сохраняет свою первоначальную форму и передаётся в 3-ем аспекте настоящего времени.
Ну и на закуску темочка-няшка, которая, увы, для меня не друзьяшка!!!

ДоДогие това*ищи-это НЕЧТО! Oh my goodness, условные предложения-это просто атас! Мамуля моя родная, держите меня семеро). Я думала, что в предыдущих темах начался урожай ягодок, но как оказалось то были цвЯточки-лютики, а вот сейчас точно началась жара и назревает урожай. Как бы перестроить мозг на их английскую логику? Мои первые пробы пера, так сказать, построения таких предложений терпели капитальное фиаско. Пока что были даны 3 типа условных предложений: 1-ый –КОНСТРУКТИВНЫЙ, 2-ой - ВООБРАЖАЕМЫЙ МАЛОВЕРОЯТНЫЙ, 3-ий - ВООБРАЖАЕМЫЙ НЕОСУЩЕСТВИМЫЙ. Пройдя тесты с заданиями могу сказать I’ve felt exhausted at the time and my brain was a mess, my thoughts are all over the place.
Но
ничего, будем живы-не помрём!

«It’s important to take into account that attitude is everything. No matter what you do and how smart you are you’re going to fail if you have a negative mindset –Важно принимать в расчёт,что отношение всё. Не имеет значения, чем вы занимаетесь и насколько вы умны, вы потерпите поражение, если у вас негативный образ мыслей». У меня, конечно, такое присутствовало, настроение было на нуле, а потом мне попалась на глаза картинка с этим диалогом
9JakkYlGmOY.jpg
и она мне чем-то напомнила юмористический рассказ про диалог двух людей интересующихся также именем одного из них, которого звали Аваз в исполнении Романа Карцева и Виктора Ильченко.


Я рассмеялась и стало легче.
Всем желаю не отчаиваться, не оглядываться назад, а только вперёд!
See you later.
4892 Диана и Forum-Dragon нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования