That’s ENGLISH, baby!

Опубликовал 4399 Ирина в блоге Блог 4399 Ирина. Просмотры: 613

Привет всем гостям моего блога!

Это последняя наша встреча на моей страничке в 2017 году – скоро он вольется в Вечность, а нам предстоит жить в Новом, 2018-м году. Каким он будет, этот год, что принесет с собой и… что унесет, знает только Господь Бог. Так что, я прошу, пусть Он благословит вас в наступающем году новыми свершениями и достижениями, крепким здоровьем, семейным благополучием и душевным миром.

Счастливого вам 2018 года, дорогие друзья!!!
upload_2017-12-29_18-3-36.png

upload_2017-12-29_18-3-59.png

Хочу, чтобы вы порадовались вместе со мной моему успешному прохождению всех заданий 20-го урока. Он был очень обширным и, положа руку на сердце, ох, какой нелегкий. Но ведь чем труднее битва, тем слаще победа! Мне приходилось делить некоторые занятия на части, потому что уставала и просто начинала слегка «тупить», получая «красное» просто на ровном месте. Да и времени на урок с каждым разом приходится тратить все больше, а ведь есть еще и другие дела. Но я очень люблю английский язык, а без этого просто не получится его выучить. Нужны посвященность, погруженность в него «с головой», иначе это будет просто «марна праця» (это по-украински – «пустая трата времени на какое-то занятие»). Этот как раз та DEDICATION (преданность, посвященность), о которой часто говорит Анастасия и которую она часто вставляет в учебные предложения.
Именно эта DEDICATION и помогает мне во многом - например, вечером в мое «законное» свободное время, я иду на кухню (чтобы никому не мешать) с конспектом уроков и начитываю вслух предложения, пока добьюсь желаемой быстроты произношения. Также стараюсь после каждого урока, где есть аудио-озвучка, проговаривать вместе с Анастасией все выражения, пока не получу нужного темпа и чистоты произношения. А еще после разбора каждого блока стараюсь записывать все нюансы, о которых она упоминает, особенно те, которые сильно разнятся по логике и морфологии с русским языком. Так что, если уж «взялся за гуж, - не говори, что не дюж!»

That’s ENGLISH, baby! – «Это английский, детка!»


Итак, 20-й урок.
upload_2017-12-29_18-7-39.png
Вначале было, как всегда, повторение предыдущих тем с вкраплением новых нюансов.
Я же отмечу только то из новых тем, что было для меня новым и очень практическим.

1. Пока еще испытываю некоторые трудности с «разоблачением» 3-го аспекта, особенно в сложных предложениях. Но знаю, что это - «болезнь роста» и со временем у нас с 3-м аспектом «свыкнется-слюбится». Вот слайдик на эту тему. Здесь очень важно отметить, что в выражениях типа «побывал или бывал раньше где-то» употребляется предлог TO в смысле, что съездил по направлению «туда и вернулся обратно».
upload_2017-12-29_18-10-44.png

2. А вот слайдик с тем,
upload_2017-12-29_18-11-26.png

3. А еще такая вот полезная табличка:

upload_2017-12-29_18-12-27.png

И слайдик с примерами использования слов «исключительности»6
upload_2017-12-29_18-13-4.png
И….
ПРАКТИКА!!!


Не могу удержаться, чтобы не поместить скрин нашей дорогой шутницы Анастасии, когда перед разбором очередного блока, она как бы всматривается своим мудрым, всевидящим оком в то, что «наворотили» ее любимые ученички.
upload_2017-12-29_18-14-23.png

Как и в прошлые разы, я отмечу только некоторые моменты из практики, поскольку все их описать займет массу времени. Но все они сохранены у меня в записях!

Итак:

1. Замечательное слово, смысл которого раньше я не могла до конца уяснить, а теперь поняла и полюбила – от него веет романтикой и эдаким здоровым куражом, -
CHALLENGE – бросать вызов, побуждать к действию.
CHALLENGING – сложно, но, вместе с тем, захватывающе!

2. MAKE A CAREER – делать карьеру, в смысле, создавать ее.

3. ABOUT – около, примерно (это одно из множества значение этого слова, смягчает точность – about a year = около года)

4. Если вопрос начинается с WHEN, то это точно не 3-й аспект, так как здесь речь идет о времени, а не о совершенном результате.

5. FAT and THICK – синонимы, но FAT – это жирный, а THICK – толстый.

6. THAT’S JUST BECAUSE – это просто потому, что…

7. BY THE TIME – к тому времени, как…

8. EVER – описывает отрезок времени от рождения и до настоящего времени, чаще всего используется в 3-м аспекте.

9. JUST – только что. Также «любит» 3-й аспект, поскольку в английском языке это не считается прошлым (хотя «секунду назад» уже будет считать прошлым). Такая вот фишка.

10. LITTLE и SMALL. Интересная парочка. Оба слова описывает нечто маленькое. Но разница в том, что LITTLE – это «немного чего-то или же характеристика: «маленький ребенок, слоненок и т.п.». У LITTLE нет сравнительной степени. А вот SMALL – это как раз «размер в сравнении с другими». Даже размер одежды – S.

11. SO FAR – до настоящего времени.

12. BY EYE – на глаз.


И на прощанье, несколько хороших картинок.

Сегодня увидела в Фэйсбуке – очень хорошо кто-то сказал:
upload_2017-12-29_18-20-56.png

Истинно так:
upload_2017-12-29_18-21-33.png

И не поспоришь…
upload_2017-12-29_18-22-7.png
Вам необходимо войти для комментирования