Поверь в себя!

Опубликовал 4399 Ирина в блоге Блог 4399 Ирина. Просмотры: 1154

Сегодня был просто замечательный урок! Менее всего хочу польстить Анастасии (страшно не люблю этого!), но она действительно – прелесть, сплошной позитив! Ее уроки – это не просто «выдача» определенного объема информации и вся недолга. Нееет! Ее уроки – это полное погружение в английский язык, в его строгую логику, музыку звучания, красоту. Когда человек очень любит свой предмет, – этого не скроешь, и это очень заражает. И Анастасия просто выкладывается, желая придать языку своих учеников «английскость» (это ее термин). Чего только стоят обиходные выражения и словечки, которые она постоянно нам подбрасывает, чтобы быть «своими» в англоязычной среде:

well done – молодец! upload_2017-10-7_19-37-16.png
awesome – круто!
let`s go! – поехали!
deal! – согласен, ладненько.
I see – понятно, ясно.
Hi! How are you? – Привет! Как ты?
I’m fine! Thank you! – Хорошо, спасибо.
Bye-bye! - Пока-пока!

Она не устает повторять, что изучение языка – это большой труд, и его за нас никто не сделает: невозможно – бац! и загрузить одним махом весь английский себе в голову (как, впрочем, и всякое умение). И пусть – ошибки! Они – это этапы на пути познания и труда. Пока добьемся успеха, «шишек» еще много набьем. Но главное – верить, что все не напрасно, что все работает на успех!

Итак, 6-й урок.

Занятие 06-01. Теория.
upload_2017-10-7_19-39-37.png

Первые две темы – повторение (она же – мать учения!). А вот третья – знакомство с целым миром глагола TO BE – "быть, находиться, являться". Тема, конечно, очень серьезная! Главное – уразуметь, что в английском языке в предложении обязательно должен присутствовать глагол. И, если по-русски можно сказать: «Я здесь», то по-английски так не проходит – у них это будет звучать, как: «Я нахожусь здесь» - I am here. Это такая вот данность, с которой нужно смириться… Хотя и в русском в будущем и прошедшем глагол «быть» тоже появляется, без него никак (я был здесь, я буду здесь).

Как говорит Анастасия, глагол TO BE- царь среди других английских глаголов и потому настолько «самодостаточен», что для образования вопросов и отрицаний может обходиться без всяких вспомогательных словечек (за исключением, разве, будущего времени – здесь ему-таки нужен глагол WILL, но … это у них просто дружба).
ИТАК:

upload_2017-10-7_19-42-2.png

upload_2017-10-7_19-42-26.png

Эта компактная табличка «во всей красе» показывает все метаморфозы глагола TO BE, который с разными местоимениями имеет свое написание; исключение – будущее время, там он ведет себя скромно и демократично: WILL BE и все.


Практика к 6-му уроку была очень объемной и разнообразной. Повторялись и старые темы, и проверялось усвоение новой темы с глаголом TO BE.

Радуюсь: совсем-совсем мало ошибок и то, в основном, по невнимательности. В разборах практики Анастасия очень много уделяла внимания произношению, призывая повторять и повторять за ней аудиозаписи уроков, чтобы «выговариваться», разрабатывать неповоротливый поначалу язык.

Надо сказать, в аудировании (06-3) Анастасия заметно убыстрила темп, и мне порой приходилось по несколько раз переслушивать, прежде, чем я понимала, о чем речь. Некоторые предложения я бы так и не разобрала, если бы не помнила, что они разбирались на практике. Зато – без ошибок!


И напоследок. Наверное, все мы получили письмо от Анастасии в День Учителя. Это была ее исповедь, изложение кредо всей ее жизни, объяснение в любви своим ученикам. Меня просто накрыло от этих ее слов… Благослови Вас Бог, дорогая Анастасия! С праздником Вас!

Congratulations! upload_2017-10-7_19-46-10.png

upload_2017-10-7_19-45-32.png
Forum-Dragon и 604 Ия нравится это.
  • 604 Ия (S)
  • Forum-Dragon
Вам необходимо войти для комментирования